Снаружи дома и сада (Фотография: Martyn Bissett)

Дом волчьих детей Амэ и Юки

Потрясающе сохранившийся японский дом в горах

Снаружи дома и сада (Фотография: Martyn Bissett)
Elena Daurtseva   - 1 min read

Примерно в 5 минутах езды от Ниссэки-дзи находится дом, с которого было срисовано жилище Ханы, Юки и Амэ – персонажей из японского мультфильма 2012 года «Оками кодомо но Амэ то Юки» или «Волчьи дети Амэ и Юки».

Режиссер Мамору Хосода, уроженец Тоямы, рассказывает историю Ханы, которая влюбляется в «человека-волка». После того, как они женятся, Хана рожает и воспитывает двух детей-волчат по имени Юки и Амэ. Семья тихо живет в городе, скрывая ото всех своих волчьих детей. Однако вскоре муж Ханы погибает, и она решает переехать в деревню подальше от города.

Завязка происходит довольно быстро, и большая часть фильма сосредоточена на истории борьбы матери-одиночки Ханы, пытающейся сохранить в секрете истинную личину своих детей, а также на истории взросления Амэ и Юки, которые должны выбрать свой путь в жизни.

Этот дом был выбран директором в качестве основного места действия. Этот японский дом прекрасно сохранился; посетив его, вам может показаться, будто вся эта история произошла на самом деле. Директор не только скопировал внешний вид дома, но и окружающие его многочисленные тропинки в лесу. Внутри дома вы можете увидеть кадры из фильма, а также фотографии окрестностей, показывающие их сходство с мультфильмом.

Летом вас поприветствует вежливый хозяин. Хозяин будет рад вашему визиту и, вероятно, попросит вас отметить свой родной город на одной из карт, украшающих стену одной из комнат (во время моего визита у них не было карты Англии, поэтому меня попросили сделать ее набросок, за качество которого я извиняюсь), и, возможно, даже сфотографироваться с ним в саду.

Когда закончите с фотографиями и с гордостью отметите свой дом на карте, вы можете присесть в главной комнате и расслабиться, выпив чай. Передние раздвижные двери здесь полностью открыты, чтобы гости могли любоваться садом и наслаждаться спокойной атмосферой дома и окрестностей.

Если вы решите приехать зимой во время снежного сезона, сможете увидеть еще одну чудесную сторону дома. Хозяина в это время в доме не бывает, но двери все равно будут открыты, и вы сможете войти в дом и побродить по нему самостоятельно. В мультфильме есть несколько зимних сцен, которые вы сможете оживить в памяти, побывав в доме в это время года. Я рекомендую одеть теплую одежду и обувь, так как будет довольно холодно.

Если вы ищете интересное место в Тояме, о котором знает не слишком много людей (многие видели мультфильм, но мало кто знает, что этот дом существует в реальности), где нет толп туристов, и которое можно посетить бесплатно, тогда я настоятельно рекомендую посетить дом Ханы, Амэ и Юки. Как я уже упоминала ранее, поблизости также находится храм Ниссэки-дзи. К дому не ходят ни автобусы, ни поезда, поэтому вам придется ехать либо на машине, либо как я - на велосипеде, если вас конечно не испугает крутой подъем к Ниссэки-дзи.

Elena Daurtseva

Elena Daurtseva @elena.daurtseva

Привет! Меня зовут Елена и я люблю Японию.  Больше всего мне нравится культурные и исторические достопримечательности с длинной вековой историей, а еще всевозможные сады, парки и, конечно же, храмы. Япония - это удивительная страна, где старина и современность живут бок о бок, а люди чтут древние...